Мантуров назвал сроки подписания соглашения о ЗСТ между ЕАЭС и Индонезией

Недавняя инициатива США повысить внешнеторговые пошлины может придать импульс для ускорения его подписания, считает первый вице-премьер РФ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik. Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индонезией планируется подписать до конца текущего года.
Об этом сообщил первый вице-премьер России Денис Мантуров в кулуарах бизнес-форума "Россия - Индонезия".
По его мнению, инициатива США повысить внешнеторговые пошлины может придать импульс для ускорения его подписания.
"Переговоры идут, и я надеюсь, что до конца года соглашение будет подписано. Вы знаете об инициативе Соединенных Штатов Америки о значительном увеличении внешнеторговых тарифов, это может придать дополнительный импульс для ускорения подписания соглашения", - ответил Мантуров.
В декабре 2024 года глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников сообщал, что министерство рассчитывает на подписание соглашений о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и ОАЭ и Индонезией в 2025 году.
Оверчук: ЕАЭС становится экономически очень привлекательным
Решение о начале переговоров о ЗСТ с Индонезией было принято Высшим Евразийским экономическим советом в мае 2022 года.
Первый, второй, третий и четвертый раунды переговоров состоялись в апреле, июле, декабре 2023 года и марте 2024 года соответственно. Пятый раунд прошел в июле 2024 года в индонезийском городе Бату.