КЧС предупредил об опасности купания в запрещенных местах

За последние годы десятки людей утонули во время купания в озерах, реках и водохранилищах Таджикистана в летний сезон
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 16 мая — Sputnik. Комитет по чрезвычайным ситуациям в Согдийской области предупредил жителей об опасности купания в запрещенных местах в жару.
Сообщение выпустила пресс-служба ведомства в связи с повышением температуры воздуха до 42 градусов.
В комментарии Sputnik Таджикистан начальник отдела по связям с общественностью Управления гражданской защиты Согда Диловар Маликзода объяснил, что обращение к гражданам опубликовано с целью предотвратить катастрофические ситуации среди жителей во время купания.
"Печальные события последних лет показывают, что десятки людей погибли во время купального сезона. К сожалению, большинство из них - молодые люди и подростки, которые утонули по неопытности при купании в запрещенных местах, из-за незнания простейших правил плавания", - сказал Маликзода.
По данным КЧС, за последний год во время купания в реках и водоемах по всей стране утонули 87 жителей Таджикистана, в основном в Согдийской и Хатлонской областях, а также в столичном регионе.
Стал известен объем помощи пострадавшим от землетрясения в Раште и Таджикабаде
При этом ранее Агентство по метеорологии выпустило предупреждение о до +42°C в сочетании с пыльными бурями. Специалисты отметили, что такие показатели для мая являются нетипичными и до этого не фиксировались.
В связи с этим ведомство призывает граждан не заходить в воду в запрещенных местах и ​​не подвергать свою жизнь риску.
В то же время в Худжанде действует только один плавательный комплекс, который предоставляет свои по ценам от 15 до 30 сомони. Но не все жители могут себе это позволить.