ДУШАНБЕ, 5 июн — Sputnik. Председатель правительства России Михаил Мишустин призвал расширять сотрудничество Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Такое заявление Мишустин сделал в ходе заседания Совета глав правительств СНГ, которое прошло в Душанбе.
"Считаем важным дальнейшее расширение сотрудничества СНГ и Евразийского экономического союза. С учетом тесных связей между нашими странами необходимо работать над сближением нормативно-правового регулирования", — сказал он.
Он напомнил, что в ЕАЭС придают серьезное значение развитию именно промышленной кооперации.
"Предоставляем совместным проектам компаний наших государств финансовую поддержку из союзного бюджета – в виде субсидирования процентной ставки по кредитам, которые выделяются коммерческими банками на реализацию одобренных таких инициатив. ", - сказал Мишустин.
Страны ЕАЭС прорабатывают механизмы помощи и совместным предприятиям агропромышленного комплекса, сообщил глава кабмина РФ..
Он также отметил, что Россия вместе с партнерами по СНГ в период своего председательства обеспечила новое качество интеграции.
Для этого были приняты значимые документы в области энергетики, логистики, интеллектуальной собственности для укрепления продовольственной безопасности, развития транспорта, стимулирования инноваций и повышения предпринимательской активности.
Мишустин заверил, что Россия как государство-сопредседатель готова поддерживать инициативы председательствующего Таджикистана, которые позволят в полной мере раскрыть потенциал СНГ, призваны повысить качество жизни в странах-участницах.