ДУШАНБЕ, 10 июн — Sputnik. В Таджикистане школьники смогут отдохнуть в летних лагерях.
Согласно решению мэра Душанбе, такую возможность с 12 июня по 4 августа более получат 10 тыс. детей и подростков столицы.
Об этом сообщает столичное городское управление образования.
Так, в целях эффективного проведения летнего отдыха детей и подростков в столице будет создано 50 баз.
В частности, школьники отдохнут в 46 лечебно-оздоровительных центрах при учебных заведениях столицы, базе отдыха при Детско-юношеском центре Душанбе, при Центре приобретения и развития талантов при Главном управлении образования Душанбе, а также в загородных центрах "Шарора" в районе Исмоили Сомони и "Зимчуруд" в Шохмансуре.
В пригородных базах отдыха и санаториях-профилакториях при учебных заведениях города осуществляется присмотр, детьми занимаются воспитатели, учителя, руководители художественных и спортивных коллективов.
Здесь будут организованы образовательные, воспитательные и культурно-массовые мероприятия для качественного отдыха ребят.
Министерство образования обратилось к родителям с просьбой не позволять детям проводить время перед телевизором и за мобильными телефонами в течение трех месяцев.
В этом возрасте дети должны полноценно отдыхать, считают в Минобразования.