ДУШАНБЕ, 11 июн — Sputnik. Среднегодовой рост валового внутреннего продукта (ВВП) в Таджикистане за 8 лет составил 8,5%.
Такие цифры назвал премьер-министр страны Кохир Расулзода в ходе Международного инвестиционного форума в Ташкенте.
"Рост ВВП Таджикистана за последние 8 лет составил 8,5%. Развитию социально-экономических сфер способствовали предоставление налоговых и таможенных льгот, создание 5 СЭЗ", - заявил Расулзода.
По его словам, рост показателя также обеспечили постоянная поддержка частного сектора, благоприятный инвестиционный климат, внедрение современных технологий и увеличение промышленного производства.
Кроме того, продолжил премьер-министр, в республику за 5 лет было привлечено свыше 11,6 млрд долларов инвестиций.
В заключение выступления Кохир Расулзода пригласил присутствующих для участия в международном инвестиционном форуме "Душанбе Инвест 2025", который пройдет в октябре.
В столице Узбекистана проходит Ташкентский международный инвестиционный форум. В нем принимают участие 8 тыс. человек из разных стран, в том числе России.