Аэропорт Душанбе начал строительство новой взлетно-посадочной полосы

Аэропорт Душанбе объявил о модернизации и расширении для повышения безопасности полетов при посадке и взлете
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 12 авг — Sputnik. В аэропорту столицы Таджикистана приступили к строительству новой взлетно-посадочной полосы.
Об этом сообщила пресс-секретарь Международного аэропорта Душанбе Джамиля Гусейнова.
Предполагается, что новая полоса, которая станет второй в авиагавани, будет длиной 1,5 км и шириной 60 метров.
Подчеркивается, что строительство новой взлетно-посадочной полосы осуществляется в целях повышения безопасности полетов при посадке и взлете.
"Учитывая увеличение количества рейсов в ближайшем будущем, аэропорт принял решение о строительстве 10 дополнительных парковок-стоянок для самолетов в дополнение к существующим 24-м для увеличения вместимости крупногабаритных самолетов", - отметила Гусейнова.
По данным источника, данная инициатива является частью решения Международного аэропорта Душанбе полностью отремонтировать и заасфальтировать более 250 тыс. квадратных метров взлетно-посадочных полос и стоянок аэропорта.
1 / 3

Модернизация Международного аэропорта Душанбе

2 / 3

Модернизация Международного аэропорта Душанбе

3 / 3

Модернизация Международного аэропорта Душанбе

Она добавила, что в настоящее время в международном аэропорту Душанбе ведутся работы по благоустройству и строительству.
Сколько пассажиров обслужили аэропорты Таджикистана
Напомним, в 2014 году был полностью сдан в эксплуатацию новый терминал аэропорта Душанбе.