Оверчук: у ЕАЭС есть все для реализации цифрового суверенитета

Цифровой суверенитет сегодня - это неотъемлемое условие экономической стабильности и безопасности, считает запредседателя правительства РФ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 14 авг — Sputnik. Россия выступает локомотивом цифровой трансформации на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Об этом заявил заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук, выступая на кыргызско-российском экономическом форуме.
"За последние пять лет наша IT-отрасль развивалась рекордными темпами и выросла гораздо лучше других отраслей экономики. Ее вклад в ВВП увеличился более чем в полтора раза. Количество сотрудников IT-компаний выросло более чем на 70%, а количество бюджетных мест в вузах увеличилось вдвое", - сказал Оверчук.
По его словам, в России сформирована современная телекоммуникационная инфраструктура с доступом к скоростному и дешевому интернету. Для строительства сетей используется преимущественно российское оборудование.
Также, по его словам, Россия является одним из мировых лидеров в сфере развития ИИ.
"Сегодня цифровой суверенитет - не только неотъемлемое условие экономической стабильности и безопасности, но и путь к новым возможностям. ЕАЭС имеет все необходимое, чтобы в полной мере реализовать эти возможности", - считает зампредседателя правительства РФ.
В ЕАЭС появится общий биржевой рынок: преимущества новой схемы
Седьмой Кыргызско-Российский бизнес-форум проходит в курортном селе Бостери на побережье Иссык-Куля. В этом году в нем принимают участие более тысячи делегатов из России, Кыргызстана и ряда других стран.