Хатлон начал переработку и экспорт сухофруктов нового сезона

В одном из районов Хатлона построены несколько предприятий, оснащенных современными технологическими линиями по переработке фруктов, овощей и зелени
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 13 сен - Sputnik. В Бальджуванском районе Хатлонской области начали работу предприятия по производству фруктовых и овощных соков.
Как сообщает пресс-служба главы государства, данные предприятия были открыты в ходе визита в регион президента Таджикистана Эмомали Рахмона.
Также здесь займутся переработкой сухофруктов и зелени.
Сообщается, что современное промышленное предприятие было построено отечественным предпринимателем для обеспечения потребностей населения и экспорта за рубеж.
На производстве установлены две технологические линии по переработке продукции, на которых выпускается порядка тысячи банок плодоовощных консервов и 15 тыс. единиц яблочного повидла в сутки.
В то же время площадь садов и лесов в районе Бальджуван расширяется в связи с растущим спросом на фруктовые и овощные соки и сухофрукты.
Теперь лекарственные фрукты и травы из садов района перерабатываются с высоким качеством на современном предприятии и предлагаются покупателям под брендом Fayzi Baljuvon.
Новое предприятие выпускает более 25 наименований продукции из фруктов и овощей, соответствующей международным стандартам.
Кроме того, в селе Куханшахр открылись новые мукомольный и маслодельный заводы.
Рахмон поручил фермерам Турсунзаде обеспечить продуктами рынки Душанбе
Производственные предприятия в Бальджуванском районном промышленном комплексе построены на площади более одного гектара группой отечественных предпринимателей, всего вложено 9 млн сомони.
Так, с началом работы 4 промышленных предприятий рабочими местами обеспечено около 100 местных жителей.
Согласно информации, вновь созданные предприятия наладили выпуск 40 видов продукции, которая конкурентоспособна на рынке и, удовлетворяя потребности населения, поставляется также на экспорт.