ДУШАНБЕ, 11 окт — Sputnik. В Таджикистане планируется открыть два новых отделения российского высшего заведения.
Об этом сообщил министр образования России Сергей Кравцов в интервью Sputnik Таджикистан.
Так, теперь таджикские студенты смогут обучаться в Алтайском государственном педагогическом университете.
"Мы планируем открыть два филиала Алтайского государственного педагогического университета для подготовки учителей начальных классов", - сказал Кравцов.
По его словам, это создаст новые возможности для таджикских школьников получить качественное образование.
""Важным шагом станет открытие филиалов Алтайского государственного педуниверситета на базе школ в Кулябе и других регионах Таджикистана. Эта инициатива позволит организовать подготовку педагогических кадров и обеспечить доступ к качественному среднему профессиональному образованию для выпускников школ", - отметил он.
На данный момент АлтГУ уже реализует в республике сразу несколько образовательных программ, в том числе - по подготовке преподавателей.
Российское образование пользуется популярностью в Таджикистане. Для республики выделена 1 тыс. квот на обучение в российских вузах за счет правительства РФ. Всего в России учатся более 31 тыс. таджикских студентов.
Напомним, на территории республики действуют Российско-таджикский (славянский) университет, филиалы МГУ им. М. В. Ломоносова, Национального исследовательского технологического университета "МИСИС" и Национального исследовательского университета "МЭИ".
Кроме того, ряд школ в Таджикистане полностью ведет процесс обучения на русском языке.
В республике также за счет России было построено пять школ, открытых в 2022 году, в них образование ведется на русском языке и по российским стандартам.