Россия обсуждает участие в разработке нефтяных месторождений Таджикистана

Также стороны обсудили развитие двустороннего взаимодействия в сферах энергетики, нефти и газа
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 17 окт - Sputnik. Россия и Таджикистан продолжают активно обсуждать участие российских компаний в совместных проектах по разработке нефтяных месторождений на территории республики.
Об этом стало известно после встречи вице-премьера РФ Алексанра Новака с министром энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далером Джумой на полях Российской энергетической недели.
Как отметили в российском кабмине, "продолжается обсуждение вопроса о реализации совместных проектов по разработке нефтяных месторождений на территории Таджикистана.
"Россия является основным поставщиком нефтепродуктов в Таджикистан, обеспечивая порядка 90% внутреннего потребления республики. Продолжается обсуждение вопроса о реализации совместных проектов по разработке нефтяных месторождений на территории Таджикистана", - говорится в сообщении.
Также стороны обсудили развитие двустороннего взаимодействия в сферах энергетики, нефти и газа.
Особое внимание они уделили реализации совместных проектов, включая деятельность "Сангтудинской ГЭС-1".
"В последнее время удалось существенно продвинуться в решении вопросов, связанных с работой совместного предприятия ОАО "Сангтудинская ГЭС-1", - отметили в правительстве РФ.
Таджикистан опубликовал детали соглашения с Россией об использовании Сангтуды-1
Сангтудинская ГЭС-1 является совместным инвестиционным проектом в рамках стратегического сотрудничества между РФ и Таджикистаном в области рационального использования водно-энергетических ресурсов.
Установленная мощность гидроэлектростанции составляет 670 МВт. Среднесуточная выработка - около 8,4 млн кВт·ч.
Доля РФ в уставном капитале составляет 75% минус одна акция, Таджикистана - 25% плюс одна акция.