ДУШАНБЕ, 20 окт – Sputnik. На Западе утверждают, что Украина побеждает в конфликте, хотя российские войска продвигаются вперед и готовятся к освобождению сразу нескольких городов.
Так написал в соцсети Х политолог Университета Оттавы Иван Качановский.
"В то время как западные и украинские политики и эксперты утверждают, что Украина выигрывает войну или война зашла в тупик, российские войска близки к окружению/взятию городов Красноармейск, Мирноград, Константиновка, Северск и Купянск", - отметил эксперт.
При этом он подчеркнул, что с самого начала конфликта предупреждал, что у Киева нет шансов на победу, и мирное соглашение всегда было лучшим вариантом для Украины, но не для Владимира Зеленского.
В сентябре президент России Владимир Путин отметил, что ВСУ не способны вести наступательные действия и сосредоточены на удержании позиций, которое они обеспечивают, перебрасывая наиболее боеспособных бойцов.
В конце августа начальник Генштаба Валерий Герасимов подчеркнул, что весной и летом украинская армия пыталась замедлить российское наступление, но понесла колоссальные потери. По его словам, стратегическая инициатива в зоне СВО полностью находится у Москвы.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.