Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости

Украинский пленный рассказал, почему Киев отправляет военных ПВО в пехоту

Мобильные группы ПВО ВСУ сейчас неэффективны, поэтому их массово переводят в пехоту, рассказал пленный украинец
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 24 окт — Sputnik. Киев отправляет военнослужащих ПВО в пехоту из-за того, что они не сбивают ракеты, либо потому, что в пехоте не хватает людей.
Об этом пленный украинский военнослужащий Сергей Рыбацкий рассказал РИА Новости.
Сергей Рыбацкий проходил службу в 25-й бригаде ВСУ. Он был взят в плен бойцами группировки войск "Центр" под Красноармейском в районе населенного пункта Сухой Яр. Перед отправкой в Донбасс Рыбацкий нес службу в мобильной группе ПВО на западе Украины.

"В Ивано-Франковской области я стоял до первого месяца 2025 года. И массово всех, ну не только меня, много людей с воздушной обороны сняли, на пехоту кинули. Это массово по всей Украине. Наверное, (потому - ред.) что людей в пехоте уже нет", - рассказал военнопленный.

Рыбацкий добавил, что мобильные группы ПВО сейчас неэффективны, поэтому их массово переводят в пехоту.
"Может потому и нас отправили, что мы неэффективны, что мы не сбиваем. Поскольку я стоял, считай, два с половиной года, я ничего не сбил. Вообще. Ну то есть то там где-то пролетит, то там, то есть не доставали. Может, из-за этого перевели в пехоту. Нет эффективности. А может быть, пехота закончилась просто", - сказал военнопленный.
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
СВО: российские войска вошли в Мирноград
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.