ДУШАНБЕ, 17 ноя - Sputnik. Последствия изменения климата привели к значительному снижению урожайности в Таджикистане.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о серьезном воздействии изменения климата на сельское хозяйство республики, сообщив о снижении урожайности некоторых видов аграрной продукции в 2025 году до 50%.
Свое заявление он сделал в ходе выступления на седьмой консультативной встрече глав государств Центральной Азии, проходящей в Ташкенте.
Глава государства выделил экологическую повестку в качестве одного из приоритетных направлений регионального сотрудничества. Он подчеркнул, что такие последствия изменения климата, как таяние ледников и участившиеся продолжительные пыльные бури, оказывают прямое негативное влияние на продовольственную безопасность страны.
"Маловодье и сильные пыльные бури, которые наблюдаются в последние годы, приводят к серьезному снижению производительности аграрного сектора. В Таджикистане, к примеру, в текущем году урожайность ряда сельхозпродуктов снизилась до 50%", — констатировал Рахмон.
Наряду с экологическими вызовами, президент Таджикистана указал и на позитивные возможности для углубления взаимодействия между странами региона. По его словам, больший потенциал для сотрудничества кроется в сферах туризма и спорта.
Для реализации этого потенциала Рахмон призвал страны Центральной Азии к совместным усилиям по формированию привлекательного образа региона.
"Необходимо продвигать позитивный имидж региона с учетом его богатого культурного наследия и многообразия", — отметил он.
Глава Таджикистана предложил таким образом диверсифицировать направления партнерства, сочетая решение острых проблем с развитием новых перспективных областей.