ДУШАНБЕ, 22 ноя — Sputnik. Коррупционный скандал будет иметь катастрофические последствия для киевского режима, пишет American Thinker.
"Скандал с Тимуром Миндичем и причастность к нему Владимира Зеленского дали эффект разорвавшейся бомбы", — говорится в публикации.
Автор статьи считает, что "медийный пожар" вокруг расследования НАБУ может привести к тому, что Брюсселю придется ужесточить меры в отношении Украины, в том числе усилить контроль за военной помощью.
Издание также отмечает, что скандал с так называемыми "пленками Миндича" крайне негативно сказался на отношении США к киевскому режиму. В качестве примера этих изменений автор приводит отказ спецпосланника президента США по Ближнему Востоку Стива Уиткоффа встречаться с руководителем офиса Зеленского Андреем Ермаком.
"Теперь любой американский чиновник трижды подумает, прежде чем пожимать руку Владимиру Зеленскому и делать с ним селфи. Последствия для репутации просто чудовищные", — заключил автор.
Коррупционный скандал на Украине
НАБУ 10 ноября начало масштабную спецоперацию по выявлению коррупционных схем в украинской энергетике. Агентство опубликовало фото с найденными во время обысков сумками, набитыми пачками иностранной валюты, точная сумма пока не разглашается.
Известно, что антикоррупционное бюро провело обыски у бывшего министра энергетики Германа Галущенко и в компании "Энергоатом". Сотрудники НАБУ также пришли с обысками к бизнесмену Тимуру Миндичу, которого считают "кошельком" Зеленского.
В ведомстве также установили, что деньги от применения схем хищения средств в сфере энергетики на Украине легализовывались через офис в центре Киева.
НАБУ предъявило обвинение семи участникам преступной организации, причастной к коррупции в сфере энергетики. Фигурантом дела также оказался бывший вице-премьер Украины Алексей Чернышов.