ДУШАНБЕ, 29 ноя — Sputnik. Россия и страны Центрально-Азиатского региона должны создать фонд поддержки гуманитарных проектов.
Совместная инициатива в том числе будет направлена на науку и молодежь, указал заведующий отделом СНГ Института изучения проблем стран Азии и Европы Национальной академии наук Таджикистана Зафар Сайидзода.
Такое заявление он сделал в ходе выступления на Первом международном научно-экспертном форуме им. Мирзо Турсунзаде "Таджикско-российское гуманитарное сотрудничество в условиях формирования нового евразийского порядка".
"Первое: создать многосторонний Совет по гуманитарному сотрудничеству Центральная Азия - Россия как координационную площадку для выработки совместных гуманитарных стратегий. Второе: учредить региональный фонд поддержки гуманитарных проектов, включая переводческую деятельность, поддержку молодежных инициатив и гранты для исследователей", - рассказал план Сайидзода.
Он также предложил ввести "двойную культурную грамотности" в образовательной отрасли, благодаря этому студенты в вузах смогут изучать культуру соседних стран, что даст им понимание общего пространства, передает ТАСС.
Сайидзода подчеркнул, что гуманитарное сотрудничество - это инвестиция не только в культуру и образование, но и в стабильность, доверие, идентичность, в конечном счете, в процветание обществ.
"Сегодня, когда мир сталкивается с новыми линиями раскола, мы имеем уникальную возможность превратить регион Центральной Азии и Россию в пример мирного сосуществования, уважения различий и гуманитарной солидарности," - указал он.
Первый международный научно-экспертный форум "Таджикско-российское гуманитарное сотрудничество в условиях формирования нового евразийского порядка" прошел в Российско-таджикском (славянском) университете в Душанбе.