Все делали вручную: как в Согде строили оросительный канал в горах - видео

Каналы, построенные в 1970-х и 1980-х годах в советское время, теперь все чаще используются для орошения полей в сельской местности Таджикистана
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Такой канал находится в селе Басманда Деваштичского района - одном из ведущих регионов страны по выращиванию картофеля, который стабильно функционирует уже 50 лет.
Житель села Басманда, Герой труда Советского Союза, бывший начальник (бригадир) ПМК 18 города Уротеппа Абдурахмон Шамсиев рассказывает, что строительство этого водопровода длилось 9 лет.
В то время большая часть работ по проходке тоннелей выполнялась вручную, сообщил он Sputnik Таджикистан.
Шамсиев вспомнил ситуацию на работе в 1970-х годах, когда подверг себя опасности, продвигая строительные работы, но смог выжить.

"Мы выкопали тоннель шириной 12 м, и пробурили 9-10 м вглубь, затем закладывали взрывчатку. Однажды взрывчатка не сработала в трех местах. Все были в удивлении и недоумении, что делать. Я сказал: "Пустите меня, я готов жертвовать собой". Вместе с коллегой осмотрел все точки закладки взрывчатки. Оказалось, что отсоединились провода, но могло быть и иначе. Только после этого мы продолжили работы", - вспоминает мужчина.

Абдурахмон Шамсиев с 1970 по 1979 год был бригадиром ПМК 18 треста "Ленинободстрой", а затем работал на различных должностях в колхозах и совхозах имени Карла Маркса и имени "Калъаи Дуст" Ганчинского района (ныне Деваштич).
За 20 лет производственной деятельности Шамсиев, будучи руководителем строительной бригады, внес большой вклад в строительство многих важных гидротехнических сооружений в городах и районах Истаравшан, Ганчи, Шахристан, Зафарабад, Мастчинский район, Айни, Спитамен, Джаббор Расулов и Ашт.
Его труд и производственные достижения были учтены правительством СССР, и он был награжден орденами и медалями "Знак Почета", "Ветеран Труда", "Победитель Социалистического Соревнования". Он удостоился посещения ВДНХ как передовик производства.
Ирригация в ЦА: Таджикистан, Казахстан и Узбекистан обсудили водный вопрос
В результате плодотворной работы бригады Шамсиева были освоены тысячи гектаров новых земель, улучшилось водоснабжение сельскохозяйственных угодий.
Строительство оросительного канала в кишлаке Басманда - один из самых ярких примеров, освоения сотни гектаров пахотных земель.
Герой труда говорит, что в те годы все работали с удовольствием и считали благоустройство уголков земли за честь. Сейчас Абдурахмон Шамсиеву 94 года, и он живет в окружении детей и внуков. Несмотря на возраст, он все еще активен в деле благоустройства кишлака, считая, что "честный труд облегчает и продлевает жизнь человека".