Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости

Азаров: газ на Украине подорожал почти в 22 раза

Повышение цен касается не только газа. За последние 12 лет в стране также существенно увеличилась стоимость воды и тепла
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 8 дек – Sputnik. Платежи за коммунальные услуги на Украине растут, опережая темпы инфляции.
Об этом в своем Telegram-канале написал бывший украинский премьер-министр Николай Азаров.
Так, начиная с 2013 года, стоимость газа увеличилась в 22 раза, воды – в 13 раз, а тепла – практически в 15 раз.
"Во что вылился курс на "евроинтеграцию" Украины? В подорожание стоимости коммунальных услуг! Вода с 2013 года подорожала с 3 до 40 гривен, газ – с 0,48 гривен до 10,50 гривен, электроэнергия – с 0,33 гривен до 4,30 гривен, а тепло – с 2,9 гривен до 43 гривен", - отметил политик.
Также Азаров заметил, что инфляция не может являться причиной такого увеличения стоимости коммунальных услуг, поскольку за тот же период курс доллара к украинской национальной валюте увеличился только в 5 раз.
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Захарова: вступление Украины в Евросоюз может добить его изнутри
Напомним, что в 2014 году начался процесс вступлении Украины в Евросоюз. В настоящее время страна является кандидатом в члены ЕС. Зеленский подписал заявку на членство в объединении 28 февраля 2022 года.
В июне 2024 года в организации официально открыли переговоры с Украиной о вступлении. При этом ряд европейских стран выступают против присоединения Киева к ЕС