ДУШАНБЕ, 9 дек — Sputnik. В Худжанде введено в эксплуатацию 30 предприятий и создано более 200 рабочих мест за 11 месяцев текущего года.
Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.
Общий объем промышленного производства за этот период составил более 1,4 млрд сомони.
Власти Худжанда отметили, что экспорт промпродукции увеличивается с каждым днем, а предприятия стремятся обеспечить устойчивые позиции товаров страны на международных рынках.
Отмечается, что за 10 месяцев текущего года в страны ближнего и дальнего зарубежья экспортировано различной промышленной продукции на сумму 318,4 млн сомони.
Подчеркивается, что в этом году промышленное производство выросло на 20% по сравнению с 2024-м.
Напомним, ранее власти Худжанда сообщали, что за первые 6 месяцев текущего года в городе введены в эксплуатацию 23 малых и средних производственных предприятия, использующих современные технологии. Общее количество промышленных предприятий достигло 321.