Таджикистан и Иран планируют наращивать товарооборот

Инициатива по укреплению торгово-экономических связей обсуждалась накануне между Душанбе и Тегераном
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 11 дек – Sputnik. Власти Таджикистана и Ирана обсудили вопросы, связанные с увеличением объемов товарооборота двух стран.
Об этом сообщает пресс-служба Агентства по экспорту Таджикистана.
В ходе встречи между главой таджикского ведомства Бахриддином Сироджиддинзодой и послом Ирана Алирезой Хакикиеном рассматривалась возможность создания центров логистики, совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, а также поставок хлопка.
Помимо прочего, на переговорах допустили создание представительства агентства в Тегеране.
Отмечается, что иранским послом был предоставлен подробный отчет о состоянии товарооборота между государствами.
Особенно подчеркивалось наметившееся в последние годы стремление обеих сторон к созданию благоприятных условий для развития таджикско-иранских отношений в области экономики и торговли.
Ранее стало известно, что экспорт из Ирана в Таджикистан вырос более чем на 40%.
Экспорт из Ирана в Таджикистан вырос более чем на 40%
За первые шесть месяцев 2025 года объем составил 178 млн долларов. Из этой суммы 157 млн пришлось на провинцию Хорасан-Резави, сообщало Главное управление по торговым вопросам региона.