Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости

Трамп рассказал о разногласиях в урегулировании на Украине

Подавляющее большинство украинцев хотят урегулирования конфликта, считает президент США
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 11 дек - Sputnik. Разногласия в урегулировании конфликта на Украине касаются некоторых людей, заявил президент США Дональд Трамп, не уточнив подробности.
"У нас были небольшие разногласия, связанные с людьми, посмотрим, чем это закончится", - сказал Трамп в Белом доме.
Глава государства также сообщил, что в довольно резких выражениях обсуждал Украину с европейскими лидерами. При этом Трамп назвал "хорошими друзьями" лидеров Франции, Германии и Великобритании.
Президент уточнил, что европейские лидеры предложили на выходных встречу с участием представителей США и Владимира Зеленского.
В то же время он в очередной раз раскритиковал Зеленского, призвав его реалистично смотреть на ситуацию.
Трамп высказал убеждение, что подавляющее большинство украинцев хотят урегулирования конфликта - этого, по его данным, урегулирования требует 82% людей.

План Трампа по Украине

Американский портал Axios со ссылкой на источники сообщил в среду, что США проводят "тайные консультации" с РФ по разработке нового плана по урегулированию конфликта на Украине.
Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия и США обсуждали в августе на Аляске мирное урегулирование на Украине, с тех пор никаких новаций по теме не было.
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Зеленский признал, что у Украины нет шансов попасть в НАТО
По данным Financial Times, предлагаемый США план предполагает сокращение американской военной помощи Киеву, признание официального статуса канонической УПЦ и объявление русского языка государственным на Украине, а также отказ Киева от всего Донбасса и сокращение численности ВСУ.
План также включает запрет на размещение иностранных войск на украинской территории и поставки Киеву дальнобойного оружия.
По данным зарубежных СМИ, план предусматривает передачу России всей территории Донбасса в обмен на гарантии безопасности от Штатов, заморозку по большей части линии соприкосновения в Запорожской и Херсонской областях, а также официальное признание Крыма и Донбасса российскими.
Кроме того, Вашингтон снимет с Москвы санкции и сократит военную помощь Киеву, который уменьшит численность ВСУ. Трамп назвал 27 ноября подходящим крайним сроком для принятия Украиной условий его мирной сделки.