ДУШАНБЕ, 19 дек - Sputnik. Таджикский журналист Шамсуддин Бобоев подарил Владимиру Путину книгу "Сердце Азии".
Корреспондент газеты "СССР" специально приехал из Таджикистана на пресс-конференцию российского лидера, чтобы задать вопрос, но не с пустыми руками - он привез сборник стихотворений российских поэтов.
"Эта книга называется "Сердце Азии", в которой 126 русских поэтов восхваляли Персию и Таджикистан... Здесь начиная от самого Жуковского… и до нашего времени. Мы собрали антологию лучших русских поэтов, которые восхваляли Персию, Таджикистан, здесь в основном Таджикистан. Это я вам дарю. Вы очень любите это", - сказал Бобоев.
Также журналист предложил Путину установить в России памятник поэту и математику Омару Хайяму или даже создать его центр.
Президент России пообещал журналисту из Таджикистана подумать над идеей.
"Это хорошая идея, мы обязательно подумаем, спасибо, как говорят в таких случаях, за наводку. Обязательно подумаем, это правда", - сказал он.
Омар Хайям (1048 - 1131 г.г.) - персидский поэт и математик.
Он является автором сборника стихотворных афоризмов "Рубайят", трудов "О доказательствах задач алгебры и аллукабалы", "О всеобщности бытия".