Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости

СМИ: требования Зеленского могут привести к провалу переговоры по Украине

Зеленский утверждал, что предложил президенту США Дональду Трампу предоставить Украине гарантии безопасности на 30-50 лет
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 30 дек - Sputnik. Дерзкие требования Владимира Зеленского по предоставлению Украине гарантий безопасности могут обречь на провал переговоры по регулированию украинского конфликта.
Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на журнал American Conservative.
В понедельник Зеленский утверждал, что предложил президенту США Дональду Трампу предоставить Украине гарантии безопасности на 30-50 лет. По его словам, в воскресенье делегации из Украины и представители США утвердили гарантии безопасности на 15 лет с возможностью продления.
American Conservative описывает предложенные Вашингтону требования Зеленского по поводу предоставления гарантий безопасности Киеву. Издание подчеркивает, что Зеленский "теперь жалуется" на то, что предложенные Трампом требования, по его мнению, недостаточны, так как будут действовать только 15 лет.
"Дерзкие требования Зеленского, если они будут выполнены, могут обречь переговоры (по Украине - ред.) на провал", - говорится в опубликованной в журнале статье.
В ней также отмечается, что предоставление гарантий безопасности Киеву может обернуться серьезными политическими и геополитическими "головными боями" для администрации Трампа. American Conservative призвал лидера США прояснить Зеленскому, как это было во время его первого визита в Белый дом в феврале, что у "Украины нет карт" в рукаве.
Администрация США ранее заявила о разработке плана по украинскому урегулированию, отметив, что обсуждать его детали пока не будет, поскольку работа еще продолжается. В Кремле заявили, что Россия сохраняет открытость для переговоров и остается на платформе обсуждений в Анкоридже.
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Трамп встретился с Зеленским: украинцев можно поздравить
Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что главари киевского режима не спешат решать конфликт мирными средствами. Он отмечал, что если киевский режим не желает закончить дело миром, то Россия решит все стоящие перед ней задачи в ходе специальной военной операции вооруженным путем.
Глава российского государства также подчеркнул, что именно Киев предпочел развернуть широкомасштабные боевые действия после госпереворота в 2014 году, а Россия пытается закончить этот конфликт.