США взяли ответственность за атаку на Венесуэлу: что происходит

В нескольких районах Каракаса прогремели как минимум семь взрывов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 3 янв - Sputnik. Вооруженные силы США наносят авиаудары по объектам в столице Венесуэлы.
О бомбардировках Каракаса первым сообщило венесуэльское правительство, затем это подтвердили неназванные американские чиновники.
Перед инцидентом Трамп провел совещание по нацбезопасности в Мар-а-Лаго.
Что еще известно к этому часу:
В Каракасе прогремело не менее семи взрывов, американские военные самолеты все еще в небе.
Удары планировались на Рождество, но отложили из-за погодных условий.
Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного положения.
Страна не сразу заметила американский налет, системы реагирования были отключены, а орудия бездействовали.
Штаты запретили коммерческие полеты в воздушном пространстве Венесуэлы.
Обесточена южная часть Каракаса в районе военных баз.
Глава Колумбии призвал провести срочное заседание ООН.
Местонахождение Мадуро неизвестно, его окружение в безопасности.
За последние несколько месяцев Соединенные Штаты не раз использовали Вооруженные силы для уничтожения в Карибском море катеров, которые якобы перевозили наркотики. По заявлениям американских властей, такие шаги направлены на "борьбу с транснациональной преступностью".
Как Россия укрепляет обороноспособность Венесуэлы
В середине декабря Трамп объявил руководство латиноамериканской страны иностранной террористической организацией за "кражу активов, терроризм, контрабанду наркотиков и торговлю людьми". Он потребовал вернуть якобы ворованные нефть, землю и средства, а также предупредил, что все подсанкционные танкеры подвергнутся полной и всеобъемлющей блокаде.
Официальный представитель МИД России Захарова отмечала, что Москва фиксирует непрерывное и целенаправленное нагнетание напряженности вокруг дружественной Венесуэлы. При этом особую тревогу вызывает односторонний характер решений, создающих угрозу международному судоходству.