Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости

ВС России нанесли поражение украинским объектам ВПК

Были поражены объекты энергетики и портовой инфраструктуры, используемые в интересах вооруженных сил и военно-промышленного комплекса Украины
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 3 янв - Sputnik. Вооруженные силы России нанесли поражение объектам энергетики и портовой инфраструктуры Украины, используемым в интересах военно-промышленного комплекса, сообщило в субботу Минобороны РФ.
"Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил России нанесено поражение объектам энергетики и портовой инфраструктуры, используемым в интересах вооруженных сил и военно-промышленного комплекса Украины, местам сборки и хранения беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, радиолокационной станции противовоздушной обороны, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 156 районах", - говорится в сообщении ведомства.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
В Минобороны РФ заявили, что в Харькове могли сдетонировать боеприпасы ВСУ
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.