ДУШАНБЕ, 21 янв - Sputnik. В настоящее время в Таджикистане функционирует более 2,6 тыс. промышленных предприятий.
Как заявил глава Главного геологического управления Таджикистана Ильхомджон Оймухаммадзода на конференции, если в 1991 году в горнодобывающем секторе производилось всего 3 вида продукции - золото, серебро и свинцовый порошок, то к 2025 году их число увеличилось до 17 видов.
Он добавил, что за этот период объем добычи золота вырос в 7 раз, серебра - в 6 раз, а свинцового порошка - в 9 раз.
Было отмечено, что объем производства продукции горнодобывающей промышленности увеличился с 7,7 млрд сомони в 2020 году до 26 млрд в 2025-м, то есть в 3,4 раза.
Он подчеркнул, что для достижения одной из национальных стратегических целей - быстрой индустриализации страны - в период ее реализации было построено и введено в эксплуатацию более 2,6 тыс. промышленных предприятий, создавших более 87 тыс. рабочих мест.
"Благодаря созданию новых рабочих мест повысится уровень жизни населения", - сказал он.
Оймукхаммадзода также отметил, что быстрая индустриализация страны во многих отношениях может вывести республику на позиции производителя и экспортера товаров и услуг первой необходимости на мировой рынок.
Чиновник добавил, что программа развития геологического сектора Таджикистана на 2021-2030 годы, принятая Правительством, включает открытие 56 объектов, имеющих важное значение для национальной экономики, в том числе промышленного сектора.
К 2025 году обеспечена реализация более 80% плана этой программы.
Он добавил, что обширные сырьевые ресурсы Таджикистана позволяют развивать топливную промышленность и производство строительных материалов путем полной переработки руд, включая цветные и драгоценные металлы, и обеспечивают быструю индустриализацию страны.