ДУШАНБЕ, 25 янв - Sputnik. Соединенные Штаты и Украина в ходе переговоров рассматривали возможность размещения воинских контингентов из нейтральных государств на территории Донбасса
Об этом пишет издание The New York Times.
"Американские и украинские переговорщики обсуждали размещение нейтральных сил в качестве миротворцев в части Донецкой области или создание демилитаризованной зоны", - говорится в материале.
В статье отмечается, что Россия занимает принципиальную позицию против отправки каких-либо войск НАТО на Украину и настаивает на выводе Вооруженных сил Украины из региона Донбасса.
Накануне в Объединенных Арабских Эмиратах завершились двухдневные переговоры в закрытом формате.
В них принимали участие делегации Москвы, Вашингтона и Киева, а предметом рассмотрения стали нерешенные вопросы американского мирного плана.
Российскую рабочую группу возглавлял начальник Главного управления Генерального штаба ВС РФ адмирал Игорь Костюков. Также в составе делегации присутствовал участник переговоров по обмену пленными генерал-лейтенант Александр Зорин.
Ранее в российском Министерстве иностранных дел заявляли, что любой сценарий отправки войск стран-членов НАТО на территорию постсоветского государства является категорически неприемлемым для Москвы и чреват резкой эскалацией напряженности.
В ведомстве также охарактеризовали заявления из Великобритании и ряда других европейских государств о возможном размещении военного контингента как подстрекательство к продолжению боевых действий.