Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости

США требуют от Украины пойти на мир ради ее же безопасности

Вашингтон не будет говорить Киеву, что именно должно содержаться в документе, который урегулирует конфликт
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 28 янв – Sputnik. Достижение мира является требованием США для предоставления гарантий безопасности Украине.
Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник.
"США заявили Украине, что она должна подписать мирное соглашение с Россией, чтобы получить гарантии безопасности", - говорится в материале.
При этом, по заявлению источника, в Вашингтоне не планируют диктовать Киеву пункты сделки по урегулированию конфликта, в том числе и по территориальным вопросам.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что уход ВСУ из Донбасса является важным условием российской стороны.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Депутат Госдумы: у России тоже должны быть гарантии безопасности
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.