Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости

Пленный ВСУ заявил, что сопротивляться мобилизации на Украине бесполезно

Военнослужащий, взятый в плен группировкой войск "Центр" на красноармейском направлении, рассказал, что был насильно отправлен на линию боевых действий
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 3 фев – Sputnik. Пленный ВСУ заявил, что нет смысла сопротивляться мобилизации на Украине.
Об этом он заявил в видео, опубликованном Министерством обороны РФ.
"Мама пошла в церковь, я пошел выносить мусор. Вынес мусор, подъехал желтый бус, вылезло четыре здоровых мужика, сказали сопротивление бесполезно, забрали меня в бусик и завезли в ТЦК. За 15 минут я прошел медкомиссию, и меня на следующий день отвезли в учебку", - сказал военный.
Он отметил, что ему с сослуживцами была поставлена задача продвигаться к Красноармейску - командование уверяло подчинённых, что на окраинах города находятся украинские солдаты, однако они попали в "пекло" артиллерийского и миномётного огня и беспилотников.
По словам солдата, группе пришлось просидеть в одном из домов более 40 дней. Когда его сослуживцы пошли за водой, их уничтожили, а он провел в подвале еще 8 дней.
"Потом зашли ребята, штурмовики РФ. Открыли люк, залезли в подвал. Я был без оружия, без гранат, без всяких патронов, добровольно сдался в плен", - сказал пленный ВСУ.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Украинский пленный рассказал, как дезертиры сбегали из учебного центра ВСУ
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.