ДУШАНБЕ, 15 фев - Sputnik. В Таджикистане сократилось число террористических и экстремистских преступлений.
Так, по итогам 2025 года правонарушений стало меньше более чем на 23%, или на 314, по сравнению с 2024-м.
Об этом заявил генеральный прокурор Таджикистана Хабибулло Вохидзода на отчетной пресс-конференции.
"Это сокращение стало возможным после указания президента (Таджикистана Эмомали Рахмона - ред.) воздерживаться от возбуждения уголовных дел за размещение лайков и других комментариев в социальных сетях,", - пояснил Генеральный прокурор Таджикистана.
Также была усилена разъяснительная работа, добавил он.
Отмечается, что 405 человек, в отношении которых применялись соответствующие санкции за преступления экстремистского и террористического характера, были освобождены от уголовной ответственности.
Напоминаем, что отмена ответственности за "лайки и репосты", принятая и поддержанная парламентом Таджикистана, была подписана Рахмоном в мае 2025-го.
По мнению президента страны, некоторые органы власти безосновательно возбуждают против людей уголовные дела, и этой практике необходимо положить конец.
Ранее председатель Верховного суда Рустам Мирзозода объявил на пресс-конференции, что дела лиц, осужденных за размещение "лайков" и комментариев в интернете, могут быть пересмотрены.