ДУШАНБЕ, 19 фев – Sputnik. В Москве только приветствует попытки Вашингтона убедить Киев пойти на серьезные переговоры.
Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова.
"Об эффективности американского посредничества будем судить, как говорится, по делам. Если команде Дональда Трампа удастся вернуть терпящий поражение на поле боя киевский режим, что называется, "с небес на землю", - мы будем это только приветствовать", - сообщается в ее комментарии на сайте ведомства.
Ранее трехсторонние переговоры России, США и Украины прошли в отеле InterContinental в Женеве 17-18 февраля.
На них обсудил ключевые параметры урегулирования - военные, политические и гуманитарные.
Москву на встрече представили более 20 человек во главе с помощником президента Владимиром Мединским.
Предыдущий раунд переговоров по Украине с участием делегаций России, США и Украины состоялся в Абу-Даби 4 и 5 февраля. Первый раунд прошел 23-24 января в Абу-Даби. Переговоры проходили в закрытом формате, без прессы.
Два предыдущих раунда прошли под руководством начальника Главного управления Генштаба Вооруженных сил Игоря Костюкова. Он примет участие и в новой встрече.
Напомним, РФ с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент страны Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.