ДУШАНБЕ, 24 фев – Sputnik. Хатлонская область каждый год экспортирует 100 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции.
Об этом заявил председатель региона Давлатали Саид на встрече с представителями таджикских общин в Казани.
Он отметил, что сектор продукции сельского хозяйства является приоритетным для Таджикистана в целом, поскольку в нем функционируют более 70 тыс. предприятий.
"Ежегодно в регионе производится более 260 тыс. тонн хлопка, 2,5 млн тонн фруктов и овощей, а также миллион шкур животных и 6 тыс. тонн шерсти", - сказал председатель.
Кроме того, Давлатали Саид добавил, что Хатлонская область экспортирует за рубеж более 100 тыс. тонн продукции сельского хозяйства.
Он также подчеркнул, что в регионе в данном секторе задействовано 912 малых и крупных предприятий.
Председатель Хатлонской области заметил, что на ее территории действуют три свободные экономические зоны - Дангара, Пандж и Куляб, а предпринимателям предоставляются налоговые и таможенные льготы.
Ранее сообщалось, что в регионе действуют 2,5 тыс. гектаров теплиц, в которых вырастили 24,5 тыс. тонн помидоров, 21 тыс. тонн огурцов и более 29,5 тыс. тонн других овощей.