ДУШАНБЕ, 2 мар – Sputnik. В Управлении Министерства внутренних дел (МВД) в Душанбе появилось саперно-кинологическое подразделение.
Об этом сообщил в пресс-службе столичного ведомства.
Подразделение обеспечено всей необходимой инфраструктурой, современным оборудованием и специализированными местами для содержания служебных собак.
Также предусмотрены определенные условия труда для личного состава.
В управлении отметили, что животных привезли из Бельгии и Германии. Каким именно навыкам они обучены, не уточняется.
"Саперно-кинологическое отделение осуществляет деятельность в круглосуточном режиме дежурства, а его сотрудники в любое время суток готовы к выполнению служебных задач и оперативному реагированию на возможные опасные ситуации", - подчеркнули в пресс-службе.
В УМВД по Душанбе сообщили, что служба создана с целью усиления общественного порядка, а также обеспечения безопасности и защиты граждан и борьбы с преступностью и другими противоправными действиями.
Напомним, в Таджикистане собак также используют в Агентстве по контролю за наркотиками (АКН) для распознавания и поиска психотропных веществ.