ДУШАНБЕ, 7 мар – Sputnik. Украинские врачи в военкомате вовремя мобилизации признают всех мужчин годными к военной службе.
Об этом рассказал украинский военнопленный Сергей Корпич.
Бойцы группировки войск "Север" взяли в плен военнослужащего 119 обр ТРО ВСУ, который был мобилизован в городе Чернигове в 2025 году.
"В областном военкомате я прошёл медкомиссию, которая длилась не больше пяти минут. Кучка врачей, которые мне сразу сказали, что у них есть приказ всех признавать годными. То есть, у кого есть руки, ноги на месте, все-все годные", - рассказал военнопленный.
По словам Корпича, ему быстро поставили штампы, подготовили нужные документы и отправили в учебный центр, в котором он пробыл 5 дней, вместо 14 положенных.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.