Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости

В Словакии считают, что Украина не вернет ЕС кредит на 90 млрд евро

Финансовая помощь Киеву от ряда западных государств является обычным подарком, считает глава правительства страны
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 8 мар – Sputnik. В Словакии считают, что Украина не вернет ничего из предоставленного ей Европейским союзом (ЕС) кредита на 90 млрд евро.
Об этом заявил премьер-министр страны Роберт Фицо.

"Военный кредит на 90 млрд евро, в котором не участвуют Словакия, Венгрия и Чехия, это обычный подарок. Потому что Украина не вернет ничего, как и из других сотен миллиардов евро, которые она получила и которые должны мотивировать ее воевать с Россией до последнего солдата", - сказал он в видеообращении, которое опубликовано на его странице в Facebook*.

Венгрия 18 февраля остановила поставки дизеля Украине, а 20 февраля заблокировала предоставление Киеву финансовой помощи от ЕС в 90 млрд евро до возобновления прокачки нефти из РФ.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Навроцкий: блокирование финансирования Украины - суверенное дело Венгрии
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
*Корпорация Meta (владелец Facebook, Instagram) признана экстремистской и запрещена в России.