ДУШАНБЕ, 11 мар - Sputnik. СВО проводится для того, чтобы варварские действия Киева, подобные удару по Брянску, не продолжались.
Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что журналистам, отвечая на вопрос, будет ли Россия предпринимать ответные военные действия в отношении Украины после запуска ВСУ ракет Storm Shadow по Брянску.
"Для того, чтобы подобные варварские действия киевского режима не продолжались, и осуществляется, и проводится специальная военная операция. Собственно, демилитаризация Киева и лишение Киева возможности наносить такие варварские удары - это является одной из целей СВО", - сказал Песков.
По его словам, ВСУ не смогли бы нанести удар по Брянску без помощи Британии.
"Очевидно, что запуск этих ракет был невозможен без британских специалистов. Мы отдаем себе в этом отчет, мы это хорошо знаем, и мы это, естественно, учитываем", — сказал он.
Ранее губернатор Александр Богомаз сообщил, что украинские террористы ударили во вторник по Брянску семью ракетами Storm Shadow. По последним данным региональных властей, в результате нанесенного ракетного удара шесть человек погибли, еще 42 получили ранения.
Переговорный процесс по украинскому урегулированию будет продолжен, добавил Песков.
"Сейчас же могу сказать, что целом есть понимание, что переговорный процесс будет продолжен, но, опять же, конкретики пока нет", - сказал Песков.
Однако стороны позитивно относятся к Стамбулу, как площадке для проведения переговоров по Украине, добавил пресс-секретарь президента России.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.