ДУШАНБЕ, 14 мар – Sputnik. Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода и его коллега из Узбекистана Кунгратбой Шарипов рассмотрели вопросы расширения совместных проектов в области просвещения.
Об этом сообщила пресс-служба таджикского ведомства.
В ходе встречи в Душанбе министры обсудили развития партнерства университетов двух стран, реализацию программ, процесс обмена студентами и преподавателями.
Саидзода отметил, что сотрудничество государств в области образования и науки на данный момент находится на новом этапе. Это произошло благодаря подписанию межправительственных соглашений о создании совместных факультетов, осуществлению программ академического обмена и прямому взаимодействию университетов двух стран.
На встрече подчеркнули, что Узбекистан является одним из главных партнеров Таджикистана в сфере просвещения, что подтверждается появлением новых соответствующих договоренностей между республиками.
Шарипов также сказал о важности, что расширение сотрудничества стран в области образования является важным фактором в укреплении научных связей, обмена опытом и реализации совместных образовательных программ.
Министры отметили, что основную роль в развитии данного партнерства играют инициатива и политика, проводимая президентами Таджикистана и Узбекистана, Эмомали Рахмоном и Шавкатом Мирзиёевым.
Также стороны выразили уверенность, что проведение форума ректоров способствует прогрессу в подготовке высококвалифицированных специалистов и росту человеческого капитала.