Таджикистан нарастил добычу полезных ископаемых почти на 40%

Общий объем производства в добывающей промышленности увеличился более чем треть - до 20 млрд сомони
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 5 апр - Sputnik. Объемы производства в добывающей промышленности Таджикистана по итогам 2025 года увеличились на 36%.
Показатель достиг в сопоставимых ценах 20 млрд сомони, заявил глава Главного управления геологии Илхомджон Оймухаммадзода на форуме Geoscience & Exploration Central Asia в Астане.
Рост зафиксирован по всем ключевым направлениям: добыча нефти и газа выросла на 60%, металлических руд — на 36%, угля — на 10%, прочих полезных ископаемых — на 30%.
По словам Оймухаммадзоды, в недрах республики выявлено свыше 70 из 118 элементов таблицы Менделеева, однако пока используются только 30. В настоящее время к освоению готовятся более 800 месторождений и перспективных проявлений более 50 видов полезных ископаемых.
Среди ключевых ресурсов — более 1 млрд тонн свинцово-цинковых руд на севере страны. По запасам сурьмы Таджикистан занимает третье место в мире (свыше 265 тыс. тонн с перспективой роста).
Также разведано более 100 тыс. тонн серебра и выявлено свыше 150 объектов рудного золота. Кроме того, в стране есть месторождения мирового масштаба, такие как Ходжа-Мумин с более чем 1 млрд тонн каменной соли.
В Таджикистане восстановлена угольная шахта месторождения Шуроб
Глава управления геологии также сообщил о запасах редких металлов — лития, олова, тантала, ниобия, бериллия и редкоземельных элементов.
Для дальнейшего развития отрасли Таджикистан намерен привлекать иностранные инвестиции через создание совместных предприятий, ориентированных на выпуск конечной продукции непосредственно в республике, а также поддерживать государственные и частные горнодобывающие компании.