Таджикистан и Иран нарастили взаимную торговлю

В первом квартале 2026 года товарооборот между двумя странами увеличился на 50%
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 10 апр - Sputnik. Таджикистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта.
Об этом говорилось в рамках встречи министра транспорта Таджикистана Азима Иброхима с послом Ирана в Душанбе Алирезой Хакикиёном для обсуждения сотрудничества в области автомобильных и железнодорожных перевозок.
Как сообщило посольство Ирана в Таджикистане, в ходе переговоров стороны выразили удовлетворение процессом взаимодействия и "подчеркнули необходимость ускорения выполнения достигнутых договоренностей и дальнейшего расширения сотрудничества".
По данным таджикских властей, в первом квартале 2026 года товарооборот между двумя странами увеличился на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Ситуация на Ближнем Востоке
Таджикистан приветствует прекращение огня между Ираном и США
В ходе этой встречи таджикистанцы и иранцы подчеркнули необходимость активизации усилий по расширению сотрудничества в этом году.
Кроме того, посол Ирана в Таджикистане высоко оценил позицию таджикского государства и народа, "заявивших об искренней солидарности с иранским народом в войне, развязанной США и израильским режимом".