ДУШАНБЕ, 18 апр - Sputnik. В России создали уникальную противодроновую сеть "Дарвин-Z", способную самозатягивать дыры после взрыва.
Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на гендиректора компании "Системы механической защиты" Дмитрия Дорофеева.
"Ее ячейка имеет форму латинской буквы Z. Когда дрон подрывается на полотне, конструкция не разрывается вхлам, а "сползает" — соседние ячейки смещаются и частично затягивают образовавшуюся дыру. Это сокращает чистую площадь пробоя до 50 процентов, и использовать тот же коридор для залета становится гораздо сложнее", — рассказал он.
Для защиты от FPV-дронов российские инженерные подразделения долгое время использовали обычные рыбацкие сети. Однако они быстро рвутся, а их установка трудоемка.
"Дарвин-Z" поставляют единым полотном, готовым к монтажу. Ее можно просто зафиксировать на опорах. Для этого подойдут любые доступные средства: от металлических профилей до деревянных кольев, отметил Дорофеев.
Сама сеть сделана из полипропилена и весит 40 граммов на квадратный метр. По краям и в ключевых зонах интегрированы специальные монтажно-силовые ячейки. При натяжении они формируют прожилки, выполняющие роль несущих тросов, добавил он.