Схожие черты: что общего у Зеленского и Трампа

© REUTERS \ VALENTYN OGIRENKOВладимир Зеленский лидирует во втором туре выборов президента Украины
Владимир Зеленский лидирует во втором туре выборов президента Украины - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Противопоставление себя существующим элитам объединяет лидирующего на выборах президента Украины Владимира Зеленского и главу США Дональда Трампа

ДУШАНБЕ, 22 апр — Sputnik. Что объединяет лидирующего на выборах президента Украины Владимира Зеленского и главу США Дональда Трампа, рассказал член Общественной палаты РФ Георгий Федоров.

"Сходные черты - это то, что Зеленский, как и Трамп, позиционировал свою кампанию как некую антиэлитарную кампанию, которая направлена против политического класса… Кампания Зеленского тоже строилась на антиистеблишментской волне, и, соответственно, только этим они и сходятся", - сказал Федоров в беседе с РИА Новости.

Кандидат в президенты от партии Слуга народа Владимир Зеленский с супругой Еленой - Sputnik Таджикистан
Новая первая леди Украины: все о Елене Зеленской

Несмотря на то, что Трамп, когда выдвигался на пост президента США, как и Зеленский, не имел опыта в политике, он все-таки был крупным управленцем, бизнесменом, отмечает Федотов.

Именно поэтому Зеленскому, считает эксперт, будет сложнее.

"США – чуть-чуть другая экономика, другая страна, они не находятся в таком кризисе, в гражданской войне, в противостоянии, как Украина", - добавил Федоров.

И дальше поддержим

Президент США Дональд Трамп поздравил Зеленского с победой на президентских выборах на Украине и подчеркнул готовность США работать вместе с ним над укреплением демократии на Украине.

Владимир Зеленский, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Биография президента Украины Владимира Зеленского

"Президент Дональд Трамп поговорил сегодня с избранным президентом Владимиром Зеленским, чтобы поздравить его с победой на выборах 21 апреля на Украине. Президент пожелал ему успеха и назвал выборы важным моментом в истории Украины, отметив мирный и демократический характер избирательного процесса", - говорится в распространенном заявлении Белого дома.

Кроме того, Трамп заявил Зеленскому о готовности США продолжать оказывать поддержку Украине

"Трамп подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины в ее признанных международных границах и выразил готовность работать вместе с избранным президентом Зеленским и украинским народом для проведения реформ, которые укрепят демократию, повысят благосостояние и искоренят коррупцию", - отмечается в заявлении.

Посольство США в Киеве поздравило Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины.

Ничего не изменится

Вашингтон продолжит вести ту же политику с Владимиром Зеленским, выигрывающим второй тур президентских выборов, что вел с Петром Порошенко, заявил Чрезвычайный Полномоченный посол США на Украине в 2003-2006 году, представитель рабочей группы по недопущению внешнего вмешательства в украинские выборы Джон Хербст.

"На мой взгляд, Вашингтон собирается продолжать ту же политику, которую вел с господином Порошенко. И если господин Зеленский хочет такое партнерство, то я думаю, что будет такое партнерство", - заявил Хербст в эфире телеканала "112 Украина".

Почему Порошенко проиграл

Поражение президента Украины Петра Порошенко во втором туре борьбы на новый срок объясняется протестными настроениями, за решениями победившего Владимира Зеленского будут пристально следить, в том числе, в Европе, сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости заместитель руководителя франко-российского аналитического центра "Обсерво", специалист в области международной политики Игорь Деланоэ

Во втором туре выборов президента Украины, который прошел в воскресенье, принимали участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. Согласно данным ЦИК, Зеленский лидирует на выборах, набирая более 73% голосов избирателей после обработки 90,25% протоколов.

Лента новостей
0