Эксперты рассказали, какие "черные лебеди" могут обвалить рубль в августе

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКупюры американских долларов и монета с гербом Российской Федерации
Купюры американских долларов и монета с гербом Российской Федерации - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новые санкции окажут мощное давление на курс рубля, а доллар начнет торговаться в диапазоне от 65 до 70 рублей

ДУШАНБЕ, 1 авг — Sputnik. Август — традиционно сложный для рубля период. Российская валюта может подвергнуться сразу нескольким шокам, главные из которых —санкционные и нефтяные.

Они способны девальвировать рубль сразу на 10 процентов, а впоследствии и больше, считают некоторые опрошенные РИА Новости эксперты.

Рубли и доллары - Sputnik Таджикистан
Cтавки сделаны: что будет в августе с курсом рубля

Впрочем, прилет так называемых черных лебедей — событие маловероятное, и аналитики больше склоняются к тому, что курс рубля в последний месяц лета изменится незначительно.

Санкционные шоки

В нынешних условиях инвесторы предпочитают относиться к риску введения санкций в отношении российского госдолга и крупных игроков банковского сектора с высокой инертностью, рассуждает Антон Покатович из компании "БКС премьер".

Но этот риск еще актуален, а надежды рынка на то, что санкционные действия конгресса заблокирует президент Дональд Трамп, могут быть быстро развеяны, говорит он.

"Поводом могут стать, например, очередные обвинения России в поддержке президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Санкции на российский госдолг и запреты долларовых расчетов для крупных российских банков могут отправить рубль в достаточно широкий девальвационный канал — 75-85 рублей за доллар", — считает Покатович.

Сейчас в США, по всей видимости, идет торг по санкциям в отношении госдолга России, так что вероятность скорого принятия решения не очень высока, хотя это может произойти в любой момент, полагает Андрей Манько из РИА Рейтинг.

"Однако в августе могут быть приняты другие санкции (против бизнесменов, как в апреле 2018 года, или "за Скрипалей"), а рынки данный шаг будут трактовать как повышение шансов на санкции по госдолгу и другим чувствительным экономическим вопросам. В общем, санкции, даже на первый взгляд безобидные, могут сильно напугать российские рынки", — сказал он.

Новые санкции окажут мощное давление на курс рубля, доллар начнет торговаться в диапазоне 65-70 рублей, оценил перспективы Константин Кочергин из банка "Восточный".

В условиях санкционных рисков возможно повторение прошлогоднего сценария, когда из-за опасения новых санкций курс рубля рухнул за несколько дней сразу на 10 процентов, заключил Гельды Союнов из Альфа-банка.

Монета номиналом один рубль с символикой российского рубля, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Экономисты назвали самый страшный день для рубля

Обвал нефти из-за Китая, Ирана и Brexit

Ожидания глобального замедления экономики предполагают падение спроса на нефть или как минимум отсутствие роста ее потребления, говорит Андрей Кочетков из компании "Открытие брокер".

"В условиях увеличения добычи в США и некоторых других странах на рынке может появиться избыточное предложение, которое способно продавить котировки в район 50 долларов за баррель сорта Brent, а при худшем сценарии — и в район 40 долларов", — полагает он.

Сейчас мировая экономика находится не в лучшем состоянии, поэтому резкий рост стоимости нефти на фоне обвинений Ирана в препятствовании ее транспортировки — не лучший сценарий, рассуждает Андрей Верников из компании "Церих Кэпитал Менеджмент".

"Такой одномоментный резкий рост неизбежно приведет к скорому обвалу котировок, например, на фоне сомнений в действенности американо-китайских торговых переговоров. Кроме того, сейчас актуализировался сценарий "жесткого" Brexit. Он бьет по экспортоориентированной экономике Германии, а Россия как поставщик сырья может пострадать из-за падения спроса на энергоресурсы", — добавил эксперт.

Начало переговоров США с Ираном (и, соответственно, ослабление прямых и косвенных ограничений на поставки иранской нефти) может привести к снижению цен до 55 долларов за баррель. Тогда курс доллара уйдет выше 65,5 рубля, а евро — к 73 рублям, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

Рубли и доллары - Sputnik Таджикистан
Новые антироссийские санкции США: что будет с рублем и госдолгом

"Возможный срыв торговых переговоров США с Китаем приведет к резкому пересмотру перспектив глобального роста, что вызовет снижение цен на нефть; повышение тарифов на китайские товары, поступающие в США, спровоцирует ускорение инфляции и может лишить ФРС возможности далее снижать учетную ставку. В этом случае я ожидаю укрепления доллара до отметки 67 рублей, евро будет выше 74 рублей", — сказал эксперт.

Если лебеди собьются с пути

Впрочем, если шоковых событий не будет, то в августе ситуация станет развиваться по базовому сценарию, в соответствии с которым на валютном рынке не ожидается резких перемен, полагает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

"С одной стороны, сезонность счета текущих операций играет уже против рубля, а в конце июля-начале августа инвесторам — нерезидентам российских акций, перечисляются последние дивиденды (часть из которых может быть конвертирована в валюту). С другой, на фоне ожиданий дальнейшего снижения ставки ФРС внешний фон для всей группы валют развивающихся стран в последние недели умеренно позитивный", — добавил он.

Если ни один из "черных лебедей" не прилетит, к 1 сентября курс рубля будет незначительно ниже сегодняшнего , отметил Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

Монеты номиналом один рубль - Sputnik Таджикистан
"Индекс бигмака" назвал рубль самой недооцененной валютой в мире

Новые антироссийские санкции США: что будет с рублем и госдолгом

Как полагает Манько, доллар будет находиться в коридоре 63-63,8 рубля, а евро — 70,1-71 рубля. По мнению Покатовича, в краткосрочной перспективе курс доллара будет формироваться вблизи 64-66,5 рубля, евро — 72-74,5 рубля.

Фундаментальные параметры рубля выглядят довольно сильно: международные резервы выше всех внешних обязательств, торговый и платежный балансы остаются положительными, а Центробанк все еще придерживается умеренно-жесткой денежной политики, что делает рубль одной из самых высокодоходных валют в мире, резюмировал Андрей Кочетков из компании "Открытие брокер".

Лента новостей
0