Российские Ту-160 установили мировой рекорд

© Sputnik / Перейти в фотобанкБомбардировщик-ракетоносец Ту-160
Бомбардировщик-ракетоносец Ту-160  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Российские Ту-160 стали рекордсменами по дальности и продолжительности беспосадочного полета

ДУШАНБЕ, 20 сен — Sputnik. Российские сверхзвуковые стратегические бомбардировщики-ракетоносцы с крылом изменяемой стреловидности Ту-160 установили мировой рекорд, сообщает ТАСС со ссылкой на командующего дальней авиацией ВКС РФ генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша.

По его словам, два "Белых лебедя" обновили достижение по дальности и продолжительности беспосадочного полета для самолетов данного класса.

"Летчики ВКС России находились в воздухе более 25 часов, преодолев свыше 20 тысяч километров", - сказал генерал-лейтенант.

Самолеты стартовали и финишировали на аэродроме Энгельс в Саратовской области. Экипажем командовали генерал-майор Олег Пчела и подполковник Сергей Волковицкий.

Российский СУ-35 эффектно отогнал истребитель НАТО от ТУ-160 - видео

Кобылаш уточнил, что авиаперелет был совершен над нейтральными водами центральной части Северного Ледовитого океана, Тихого океана, Карского моря, моря Лаптевых, Восточно-Сибирского, Чукотского, Баренцева морей.

"Белый лебедь" в деле: на что способен российский бомбардировщик Ту-160

Предыдущий рекорд также принадлежит Ту-160. В 2010-м стратегические бомбардировщики находились в небе 23 часа, за это время они преодолели 18 тысяч километров. Во время полета самолеты провели две дозаправки в воздухе.

Лента новостей
0