Ташкент и Тегеран обсудили ситуацию и проекты в Афганистане

© © Sputnik / Амир ИсаевАфганские кишлаки, архивное фото
Афганские кишлаки, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Делегация Узбекистана во главе со специальным представителем президента по Афганистану Исматуллой Иргашевым посетила с рабочим визитом Иран

ДУШАНБЕ, 29 окт — Sputnik. Спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев обсудил с властями Ирана ситуацию в Афганистане, сообщил узбекистанский МИД.

"Делегация Республики Узбекистан во главе со специальным представителем президента по Афганистану Исматуллой Иргашевым 21-24 октября 2018 года посетила с рабочим визитом Исламскую Республику Иран", - говорится в сообщении на сайте министерства.

По данным ведомства, в ходе поездки делегация ознакомилась с транспортно-коммуникационными проектами, осуществляемыми на приграничной с Афганистаном территории, прежде всего инфраструктурой новой железнодорожной ветки Хаф – Герат, а также с возможностями морского порта Чабахар.

Также прошли переговоры с руководством Министерства иностранных дел и организации железных дорог Ирана.

"Стороны обсудили пути содействия решению афганской проблемы, в частности, запуска мирных межафганских переговоров, а также перспективы сотрудничества в реализации инфраструктурных проектов в Афганистане", - добавили в МИД Узбекистана.

Ситуация в Афганистане за последнее время резко обострилась. Практически ежедневно в различных районах страны проходят боестолкновения, жертвами которых становятся полицейские, военнослужащие, сотрудники афганских сил национальной безопасности и мирные жители.

Лента новостей
0