"Это моя большая мечта": чем Марию Захарову впечатлил Узбекистан

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, архивное фото
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, чем ее впечатлил Узбекистан, и поделилась рецептом плова

ДУШАНБЕ, 1 ноя — Sputnik. Мария Захарова всегда приезжает в Узбекистан по работе. На этот раз тоже: она провела переговоры с коллегами из внешнеполитического ведомства Узбекистана, встретилась со студентами-международниками, успела повидать своих друзей, которых у нее в стране немало.

За чашкой чая и десертом из айвы она рассказала Sputnik Узбекистан о серьезных и важных проблемах мировой политики и о менее серьезных, но тоже важных вещах: например, о том, как она готовит плов "по мотивам" узбекского и как полюбила "среднеазиатский стиль".

Союз Москвы и Ташкента против "фейк ньюс"

Мария Захарова прилетела в Ташкент не ради походов на восточный базар. Поездка оказалась весьма насыщенной.

"Это вторые межмидовские консультации с нашими узбекскими друзьями и коллегами из Министерства иностранных дел. На этот раз мы очень плодотворно поработали – думали, управимся за час, а сидели в итоге три. Атмосфера была фантастическая, заданная еще главами государств – буквально несколько дней назад завершился визит нашего президента в Узбекистан", — напомнила дипломат.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Таджикистан
Захарова похвасталась фантастическим подарком из Ташкента

По ее словам, недавний визит в Узбекистан Владимира Путина – историческая веха в развитии двусторонних отношений.

Сотни бизнесменов, представителей регионов и руководителей ведомств запустили полноформатное сотрудничество по всем ключевым направлениям – от стратегических сфер экономики до культурных и гуманитарных связей.

Захарова: США продолжают делать ставку на военное решение афганской проблемы

"Вопросов для обсуждения много – это и установление крепких связей между СМИ двух стран, и обмен информацией, и противодействие общим вызовам – а это "фейк ньюс", пропагандистские кампании в адрес наших стран. Не мне вам об этом рассказывать – об Узбекистане часто распространяют и дезинформацию, и просто недостоверные сведения. Многие наши партнеры, к сожалению, часто не видят позитивных моментов, происходящих в стране, но постоянно используют любой повод, чтобы поднять негативную волну", — подчеркнула представитель российского МИД.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Таджикистан
Захарова похвасталась узбекским чапаном перед визитом Путина в Ташкент

Кроме того, официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ выступила перед узбекскими студентами-международниками — будущим дипломатами. Их активность на встрече Захарову удивила.

"Получилась не лекция, а вечер вопросов и ответов. Интересовало их все: начали мы с глобальных тем и перешли на практические: как стать хорошим специалистом или как в современном мире решают сложные международные проблемы", — отметила Захарова.

Афганский вопрос и переговоры с талибами

Одной из тем встречи в Ташкенте был афганский вопрос. Россия заинтересована в мирном разрешении ситуации у южных границ центральноазиатских стран.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Таджикистан
Захарова: ухудшение здоровья Вышинского вызывает у МИД РФ особую тревогу

Захарова рассказала, над чем хихикали в ООН в ходе выступления Трампа

"Мы активный участник переговорного процесса, причем в самых различных форматах, которые направлены на глобальное урегулирование ситуации в Афганистане. От этой страны зависит региональная стабильность. В более широком контексте,  весь мир также ощущает на себе влияние афганского кризиса. Мы поддерживаем контакты, проводим переговоры, вносим инициативы и анализируем ситуацию. Все это проходит на двусторонней основе с нашими партнерами в Афганистане — прежде всего с официальным правительством. В то же время мы контактируем и с талибами, причем делаем это открыто. К сожалению, на Западе часто переворачивают эту ситуацию с ног на голову", — призналась российский дипломат.

Она добавила, что усилия Узбекистана в мирном процессе, а также контакты узбекской дипломатии с представителями "Талибана" дают надежду на реальные сдвиги в этом сложнейшем геополитическом вопросе.

Узбекские груши и азарт садовода

По долгу службы Мария Захарова не первый раз в Узбекистане, но всегда в составе официальных делегаций, так что на прогулки по городу или частные встречи времени не оставалось.

Захарова: в мире признали успех российского чемпионата мира по футболу

"Пожалуй, это первый визит, когда у меня есть возможность посмотреть город, заехать на рынок, посидеть с друзьями. У меня здесь вообще много друзей, и у родителей тоже", — рассказала Мария Владимировна.

Официальныц представитель МИД России Мария Захарова на форуме Baltic Weekend - Sputnik Таджикистан
Захарова: по Sputnik бьют, потому что он эффективен

У каждого народа есть свои особенности, привычки, которые удивляют гостей.

Что же удивило Захарову в стране? Как и положено дипломату, она уклончиво ответила, что давать оценки можно, лишь прожив в стране продолжительное время, погрузившись в ее быт, приобщившись к традициям. Но о некоторых особенностях национального характера можно судить даже будучи в стране редкими наездами.

"Здесь совершенно особое отношение людей к своему саду. В России, мне кажется, такого нет. Сад и огород у нас – это скорее вотчина женщины, и уж тем более не предмет для постоянных разговоров. А тут мои друзья показали мне свои сады, и разговор у них шел о том, много ли собрали урожая, сладкие ли гранаты, какие груши вырастили, какие сорта винограда посадили. Это потрясающе, когда человек так эмоционально говорит о природе своей родины и о том, что ему удалось сделать собственными руками", — восхитилась Захарова.

Неожиданно Захарова призналась, что несколько лет назад тоже почувствовала "азарт садовода". Климат, конечно, в России иной, но все равно, это так здорово – готовить из того, что выращено своими руками, говорит Мария.

Сокровища "восточной комнаты"

Мария Захарова – не просто человек публичный. Она очень активна в соцсетях.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Захарова: Россия создает амбициозную программу развития ЕАЭС

Выкладывает не только меткие комментарии на злобу дня, но и интересные личные фотографии.

Уже дважды официальный представитель МИД России показывала подписчикам нарядные вышитые чапаны, а в одном из постов продемонстрировала заветную комнату, напоминающую музей Востока в миниатюре.

По ее словам, любовь к восточным вещам ей с детства привили родители, которые привозили из путешествий или командировок одежду, вышивку или посуду с традиционным орнаментом.

"Родители часто привозили из Узбекистана и сюзане, и национальные украшения, и платья. В какой-то момент всего этого стало так много, что мы на даче оформили одну комнату полностью в среднеазиатском стиле. Мне всегда казалось, что такие вещи могут появляться только в солнечной стране – настолько цвета яркие", — призналась Захарова.

Вот и из этой поездки Мария Владимировна везет в Россию узбекскую ткань, чтобы самой сшить для дома новые шторы в восточном стиле.

Плов в тыкве и мечты о Бухаре и Самарканде

В Узбекистане, сидя в чайхане за чаем и восточным десертом, невозможно не поговорить о еде.

"В Узбекистане надо, готовясь к застолью, держать себя в руках, ибо местное гостеприимство не знает границ", — с улыбкой заметила Мария Владимировна, признавшись, что не сразу привыкла к местному обилию угощений.

Дипломат призналась, что в их семье тоже готовят плов, правда, овощной или фруктовый.

Захарова заявила, что Россия не преувеличивает угрозы, исходящие от ИГИЛ

Впрочем, Захарова сразу оговорилась, что считает это блюдо скорее репликой настоящего узбекского угощения. Но рецептом поделилась.

"Я люблю делать плов с сухофруктами. После того как он практически готов, помещаю его в почти пропекшуюся тыкву — она уже мягкая, но форму держит. Все вместе запекаю минут 30-40 при 170 градусах. Получается вкусно, сытно и можно накормить большое количество гостей. А главное — это очень красиво смотрится на столе", — не без гордости добавила дипломат.

Впрочем, гастрономические радости Узбекистана не единственное, что удивляет ее в стране.

Давайте без "новичка": студенты в Ташкенте пошутили на встрече с Захаровой

Захарова призналась, что мечтает побывать в Самарканде и Бухаре, чтобы увидеть их красоту и проникнуться духом настоящего Востока.

"У меня есть большая мечта поехать в Самарканд и Бухару – я видела только фотографии, документальные фильмы, много читала, а теперь хочу посмотреть на эти города вживую. Они не просто драгоценность Узбекистана, но достояние мировой культуры", — призналась в заключение беседы дипломат.

Учитывая нынешний уровень двусторонних отношений и постоянные контакты между Россией и Узбекистаном на всех уровнях, шанс познакомиться с жемчужинами Востока российскому дипломату представится не раз.

Лента новостей
0