Узбекистан до конца 2018 года может получить кредитный рейтинг

© Sputnik / Стас ЭтвешУзбекские деньги, архивное фото
Узбекские деньги, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В первом квартале 2019 года Узбекистан планирует выпустить облигации на внешнем рынке, рассказал министр финансов республики

ДУШАНБЕ, 29 ноя — Sputnik. Узбекистан до конца 2018 года планирует получить суверенный кредитный рейтинг, заявил вице-премьер, министр финансов республики Джамшид Кучкаров.

"До конца года, надеюсь, мы получим" - сказал вице-премьер, отвечая на вопрос о сроках получения рейтинга.

В четверг в Ташкенте состоялась презентация-обсуждение дорожной карты основных направлений структурных реформ в Узбекистане на 2019-2021 годы. В мероприятии приняли участие представители Всемирного банка, Азиатского банка развития, правительства страны, международного бизнеса и экспертного сообщества.

Кучкаров сообщил, что в настоящее время правительство работает с тремя рейтинговыми агентствами – Fitch, Moody's, Standard&Poors. "Конечно, они не говорят, какую оценку дадут. У нас есть минусы объективные и есть объективные плюсы", - отметил он.

Вице-премьер в числе минусов отметил низкий объем ВВП Узбекистана на душу населения, а также низкие позиции страны в ряде рейтингов или отсутствие в них. Среди плюсов он назвал низкий внешний долг – до 24% к ВВП, значительные золотовалютные резервы, а также сильную политическую волю к реформам. "На нас смотрят очень позитивно, отмечают резкие изменения в экономике, открытости диалога", - сказал Кучкаров.

Лента новостей
0