Афганцев будут лечить халяльными лекарствами из России

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСотрудница аптеки разбирает лекарства, архивное фото
Сотрудница аптеки разбирает лекарства, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Благотворительный патриотический фонд мусульман России снабдит лекарствами остро нуждающихся в медикаментах жителей Афганистана

ДУШАНБЕ, 6 дек — Sputnik. Представители Благотворительного патриотического фонда мусульман России снабдят медикаментами беженцев и больницы в Афганистане. 

"Гуманитарный груз включает 67 видов различных лекарственных препаратов для лечения заболеваний бронхо-легочной системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, глаз, а также антисептики и шовные хирургические препараты. Все медикаменты изготовлены российскими фармацевтическими компаниями с соблюдением принципов и норм ислама", - рассказал Sputnik Афганистан глава Фонда Рустам Хабибуллин.

Он также отметил, что поставляемые лекарства произведены без использования харамных компонентов: глицерина (свиного жира), кармина (сушеного насекомого кошениля) и прочих.

Купюры евро, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ЕС выделит Афганистану пакет помощи в размере почти полмиллиарда евро

По словам Хабибуллина, гуманитарная акция охватит провинции и уезды, которые максимально остро нуждаются в медикаментах. При этом раздачу лекарств уже начали с северных районах Афганистана, и первая партия была отправлена в Хайратон.

СМИ: в Афганистане во время атаки талибов погибли более 20 полицейских

"У нас большие планы по гуманитарной программе нуждающимся афганцам. Мы планируем активно работать и помогать им. Уже назначили представителей фонда – афганцев. Даст Всевышний, мы еще не раз проведем подобные акции в Афганистане", - поделился планами глава фонда.

Планируется, что раздача медикаментов будет осуществляться адресно – из рук в руки, поскольку в исламе главное, чтобы благотворительность была халяльной (дозволенной для мусульман) и оказана от всей души.

Безопасность в Афганистане в канун переговоров правительства и "Талибана"

Напомним, ранее Узбекистан направил пострадавшему от засухи Афганистану в качестве гуманитарной помощи более 3 тысячи тонн пшеницы. Передача зерна состоялась в афганском Хайратоне.

Лента новостей
0