В Узбекистане создана Ассоциация выпускников российских вузов

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПодача документов в вузы, архивное фото
Подача документов в вузы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Узбекистан занимает лидирующее место по количеству студентов, обучающихся в России

ДУШАНБЕ, 21 дек - Sputnik. Ассоциация выпускников российских вузов создана в Узбекистане, новая структура позволит развивать культурно-гуманитарное сотрудничество двух стран, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в республике.

Накануне в Ташкенте состоялся форум выпускников российских вузов, организованный представительством Россотрудничества при поддержке посольства РФ в Узбекистане. В мероприятии приняли выпускники более 100 вузов разных лет, представители МИД РФ, общественных и госорганизаций республики.

"Узбекистан занимает лидирующее место по количеству студентов, обучающихся в России, предпринимаются шаги по увеличению образовательных квот, в том числе по творческим специальностям", - заявил на открытии мероприятия посол РФ Владимир Тюрденев, которого цитирует представительство.

В пресс-службе сообщили, что в ходе форума единогласно было принято решение о создании Ассоциации выпускников российских вузов, его председателем избрана директор Института демократии и прав человека, член Консультативного совета при президенте Узбекистана Сайера Ходжаева.

"Ассоциация позволит защищать интересы выпускников, организовывать совместные мероприятия в рамках культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран, представлять выпускников в государственных учреждениях", - добавили в Россотрудничестве.

Русецкая Маргарита, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, член Общественной палаты РФ - Sputnik Таджикистан
Русецкая: русский остается языком образования в Узбекистане

По данным посольства РФ в Узбекистане, в России в настоящий момент обучаются 23 тысячи студентов из Узбекистана, а в Узбекистане работают филиалы четырех российских вузов. В Ташкенте — МГУ имени Ломоносова, Российского экономического университета имени Плеханова и Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, а в Алмалыке Ташкентской области в этом учебном году открылся филиал Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".

В 2017 году 5,5 тысячи узбекистанских абитуриентов поступили в различные российские вузы (плюс 2,6 раза по сравнению с 2016 годом), из них 170 кандидатов — по квоте правительства России после сдачи экзаменов на базе Российского центра науки и культуры в Ташкенте.

Федеральное агентство Россотрудничество было создано в сентябре 2008 года. Организация призвана реализовывать проекты, нацеленные на укрепление международных связей, тесное сотрудничество в гуманитарной сфере и формирование позитивного имиджа России за рубежом.

Лента новостей
0