Роспотребнадзор обучит специалистов из ЦА методам подтверждения случаев кори

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВакцинация, архивное фото
Вакцинация, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Роспотребнадзор будет проводить в странах-партнерах мероприятия по укреплению лабораторной базы по диагностике кори и краснухи на территориях стран Восточной Европы и Центральной Азии

ДУШАНБЕ, 7 фев — Sputnik. Роспотребнадзор в течение трех лет обучит специалистов из стран Восточной Европы и Центральной Азии российским методам лабораторного подтверждения случаев кори и краснухи, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Скорая помощь, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Москве с корью госпитализированы двое мигрантов из Таджикистана

Ранее в пресс-службе Минздрава РФ сообщили, что России удалось остановить передачу краснухи в 2015–2017 годах, это подтвердила Всемирная организация здравоохранения.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что победа над краснухой в России содействует общей цели - прекращению ее передачи во всем Европейском регионе. Отмечается, что с учетом эффективно функционирующей системы эпидеминадзора и опыта РФ в борьбе с инфекционными болезнями, кабмином в 2018 году было принято решение о выделении средств на борьбу с корью и краснухой в странах СНГ.

"В течение ближайших трех лет Роспотребнадзор будет проводить в странах-партнерах мероприятия по укреплению лабораторной базы по диагностике кори и краснухи на территориях стран Восточной Европы и Центральной Азии, а также обучит иностранных специалистов российским методам лабораторного подтверждения случаев кори/краснухи и молекулярно-генетического типирования штаммов вирусов кори и краснухи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2018 году в рамках проекта на базе подведомственной научной организации Роспотребнадзора произведена и осуществляется поставка российской коревой вакцины в Беларусь. Аналогичные поставки вакцин предстоят в Казахстан, Кыргызстан и ряд других стран.

Лента новостей
0