В Узбекистане из-за селей повреждены около 90 домов

© Sputnik / Анатолий Устиненко / Перейти в фотобанкПоследствия схода селевого потока
Последствия схода селевого потока  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Спасатели Узбекистана приступили к ликвидации последствий затопления в центральной и южной частях страны.

ДУШАНБЕ, 5 апр — Sputnik. В результате селевых потоков в четырех областях в центральной и южной части Узбекистана повреждены около 90 жилых домов, сообщили в МЧС республики.

"В ночь на 5 апреля в результате сильных дождей около 90 жилых домов подтоплено в результате схода селевых потоков в Самаркандской, Навоийской, Джизакской и Кашкадарьинской областях. Жертв нет", - сказал представитель МЧС.

По данным министерства, в результате ЧС затопленными оказались также приусадебные участки и хозяйственные площади.

Наводнение, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Согдийской области затопило три джамоата из-за проливных дождей

Территориальные отделения спасателей приступили к ликвидации последствий селевых потоков, в том числе откачке воды с помощью насосов, добавили в министерстве.

Начало весенних паводков в бассейнах рек Сырдарья и Амударья — главных водных артериях Узбекистана — регулярно грозит затоплением сельхозугодий и населенных пунктов республики.

По данным синоптиков, устойчивая тенденция к потеплению (средний рост температуры на 1,5% в год) в ближайшие 10-15 лет приведет к росту дождевых осадков, что повлечет за собой увеличение числа паводков и усиление селевой активности.

В мае 2018 года восемь человек погибли в результате схода селевых потоков в Кашкадарьинской и Самаркандской областях республики. В безопасные районы эвакуировали около 800 человек.

Лента новостей
0