Президент Южной Кореи предложил Казахстану сотрудничать в космической отрасли

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Южной Кореи Мун Чжэ Ин
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предложил Казахстану в том числе начать совместную разработку спутника.

ДУШАНБЕ, 22 апр - Sputnik. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, находящийся в Казахстане с государственным визитом, надеется на сотрудничество с республикой в космической сфере.

"Потенциал сотрудничества в аэрокосмической отрасли также большой. Корея накопила компетенции в космических разработках. У нас есть опыт локализации технологий. Надеюсь, что недалек тот день, когда мы сможем с Казахстаном совместно разработать", - сказал он в интервью газете "Казахстанская правда".

По  словам президента, 5G, "большие данные", искусственный интеллект – это также ключевые отрасли будущего сотрудничества двух стран.

"Благодаря открытию международного центра IT-сотрудничества в Нур-Султане наши страны активизируют взаимодействие в сфере передовых технологий и инновационной промышленности", - добавил он.

Ян Ёнхо - Sputnik Таджикистан
Корейский бизнесмен: мы потеряли 6 лет, пока РФ и Китай инвестировали в ЦА

По данным главы государства, в настоящее время Казахстан является одним из  крупнейших торговых и инвестиционных партнеров Южной Кореи. Объем двусторонней торговли, который едва достигал 10 миллионов долларов в момент установления дипломатических отношений в 1992 году, превысил 2,2 миллиарда долларов в прошлом году. "Товарооборот показал рост в 220 раз и достиг рекордного показателя. Это демонстрирует, насколько стремительно развивались отношения между нашими странами", - подчеркнул он.

По словам Мун Чжэ Ина, Южная Корея и Казахстан планируют взаимодействовать по таким направлениям, как электронное здравоохранение, роботизированное операционное оборудование и другие высокотехнологичные отрасли, а также они нацелены на обмен технологиями и обучение медицинского персонала.

Лента новостей
0